Новинки и тренды детской мебели на заказ
Новинки и тренды детской мебели на заказ
Детская мебель трансформер
Обзоры

Детская кровать трансформер: тренд и экономия пространства

Кровать трансформер — стильное и функциональное решение для обустройства небольшой детской комнаты.  Эта мебель подойдет владельцам малогабаритных квартир и современных апартаментов, выполненных в стиле минимализм.

Преимущества трансформируемых кроватей в детской комнате

кровать трансформер в детской

В процессе приобретения мебели для обустройства интерьера детской рекомендуется руководствоваться не только внешним видом, но и эксплуатационными свойствами изделий. Компактная детская кровать трансформер позволит совместить модный дизайн с повышенной практичностью.

Преимущества типичной кровати трансформера:

  • Многофункциональность. Мебель одновременно обеспечит удобное спальное место, рабочую зону, уголок для игр и занятий спортом.
  • Экономия пространства. Трансформирующаяся кровать позволит освободить загромождённое ранее пространство, обустроив место для игр, учебы и отдыха.
  • Простота в использовании. Освоить систему трансформации может даже ребёнок дошкольного возраста.
  • Надежность конструкции. Используемые механизмы способны прослужить долгие годы, поэтому трансформер подходит для ежедневной эксплуатации.

Трансформирующаяся мебель за счет широкого ассортимента цветов, материалов и стилей отлично вписывается в интерьер детской комнаты. Подобная кровать представляет собой безопасное место для активных развлечений и комфортного сна.

Разновидности моделей кроватей трансформеров для детей

Производители стараются выделить несколько видов трансформирующейся мебели для детской комнаты. Повышенным спросом пользуется кровать трансформер для детей, укомплектованная шкафом, столом и диваном. Отдельное упоминание заслуживает модель для младенцев.

Шкаф-кровать трансформер для детей

Шкаф-кровать — это удобное спальное место, которые на день прячется в шкаф или комод, освобождая около 80% пространства занимаемой площади. Ребёнок может самостоятельно откидывать койку для сна, поскольку использованные в этой конструкции пружинные механизмы или газовые амортизаторы обеспечат плавное опускание и подъем основания.

Преимущества откидной кровати:

  • Возможность установки в вертикальном или горизонтальном положении.
  • Приятный дизайн, позволяющий замаскировать спальное место под стильный шкаф или комод.
  • Рациональное распределение пространства за счет расположения вдоль стены.
  • Надежный подъемный механизм для монтажа койки любого размера.
  • Наличие двухъярусных конструкций.
  • Простота трансформации в одно нажатие, во время которой матрас и постельное белье не нужно снимать.

Шкаф-кровать в современном интерьере позволит замаскировать спальное место. Установка откидной конструкции уместна в спальнях, совмещенных с гостиными или кабинетами. От дополнительного оснащения в виде спортивного уголка здесь придется отказаться, но эта корпусная мебель укомплектовывается полочками, ящиками и столешницами.

Стол-кровать

Стол-кровать подойдет для обустройства комнаты школьника или подростка. Конструкция предполагает совмещение письменного или компьютерного стола с полноценной односпальной койкой. Рабочее место отвечает всем стандартам безопасности, обеспечивая сниженную нагрузку на позвоночник и глаза ребенка.

стол кровать в детской

Разновидности кроватей, трансформирующихся в стол:

  • Модель с выдвигающейся столешницей, которая прячется на ночь под спальное место.
  • Двухъярусная конструкция, где стол занимает свободное место под верхней койкой.
  • Конструкция шкаф-стол-кровать, в процессе использования которой основание кровати прячется в шкаф, тогда как столешница занимает горизонтальное положение.

Дизайнерами мебели используются три механизма трансформации стола-кровати. Кроме выдвижного способа следует отметить возможность поднятия столешницы вверх или ее размещения под кроватью. Учитывая особенности комплектации, можно выбрать кровать трансформер для ребёнка с рабочей зоной, которая удовлетворит самые необычные требования в плане функциональности и дизайна. Подобная мебель обеспечит удобное место для учебы и занятия творчеством.

Диван-двухъярусная кровать трансформер

Диван трансформер часто поставляется в рамках конструкции двухъярусной кровати. Реже им укомплектовывается откидная мебель. Речь идет о компактной софе, которая используется ребенком для отдыха. Симпатичная софа-кровать отлично впишется в дизайн комнаты для девочки. Она немного ограничит свободное для игр пространство, но значительно повысит уровень комфортности помещения.

dvushyrusnie-krovati-detskie.jpeg

В отличие от мебели, трансформирующейся в шкаф или стол, модель с диваном даже в сложенном состоянии обеспечивает комфортабельное место для сидения. Двухъярусная конструкция подойдет для комнаты, где проживает несколько детишек, а кровать-чердак со встроенной софой обеспечит мальчишкам место для развлечений и занятия спортом.

Каркас с прикреплённым матрасом прячется в специальный пенал, расположенный под диваном. В разложенном состоянии спальное место частично размещается на сиденье софы, упираясь с другой стороны в выдвижные ножки.

Кровать трансформер для новорожденных детей

Кровати трансформеры для новорожденных – одна из наиболее интересных вариаций многокомпонентной мебели. Дизайнеры, разрабатывающие кроватки для младенцев, отказываются от надстроек в виде ящиков, столиков или полочек. Конструкция может преобразоваться в различные предметы мебели путем перемещения ее основных компонентов.

Распространённые варианты трансформации кровати для младенцев:

  • Стандартная колыбелька округлой или прямоугольной формы для детей в возрасте до полугода.
  • Пеленальный столик, для получения которого основание колыбели перемещается вверх.
  • Расширенная овальная или прямоугольная кровать для дошкольников.
  • Просторный манеж, для получения которого основание спального места перемещается вниз.
  • Детский диванчик, который можно получить путем удаления одного из отражений кроватки.

Добавление различных компонентов конструкции (бортики, расширенное основания) позволит трансформировать обычную на первый взгляд колыбель в игровую зону и полноценное спальное место для детей в возрасте до 10 лет. Популярные виды детских кроватей трансформеров не отличаются массовым распространением. Они изготавливаются с учетом запросов заказчиков, поэтому можно регулировать не только модульную составляющую, но и габариты мебели.

Основные правила выбора кроватей трансформеров для детей

Конструкция трансформирующихся кроватей безопасна для детей. Дизайнеры совершенствуют каркас мебели, обеспечивая удобную эксплуатацию. Для установки в детской комнате следует использовать изделия из массива дерева, где скрытые элементы механизма трансформации выполнены из металла.

Правила выбора детских кроватей трансформеров:

  • Спальное место обязано соответствовать возрастным требованиям. Габариты койки выбираются с учетом веса, роста и телосложения. Для детей дошкольного возраста достаточно приобрести ложе шириной до 60 см, тогда как школьникам требуется полноценная односпальная кровать шириной 60-80 см, а подросткам подойдет полуторка (свыше 90 см в ширину). Чтобы рассчитать оптимальные показатели длины детской мебели, достаточно к росту ребенка добавить 20-30 см. В результате получится примерно 180-200 см.
  • Основания под матрас для детской мебели следует покупать исключительно ортопедического типа. Сплошное полотно не рекомендовано даже для взрослых, не говоря уж о детях. Ортопедический каркас состоит из небольших дощечек (ламелей), которые чуть прогибаются под весом спящего, обеспечивая оптимальные анатомические свойства и поддержу позвоночника.
  • Для детей изготавливаются особые ортопедические матрасы повышенной жесткости. В качестве наполнителя здесь используется кокосовая койра или натуральный латекс. Для подростков следует использовать блок на независимых пружинах, особенно если ребенок имеет проблемы с позвоночником.
  • Безопасность мебели обеспечивают установленные бортики шириной 20-60 см, применение которых требуется в случае монтажа двухъярусной конструкции.

Варианты декорирования следует выбрать с учетом особенностей интерьера помещения. Фасады корпусных элементов мебели часто укрощены плитами МДФ, ЛДСП и шпоном.

Современную мебель трансформер можно подстроить под индивидуальные нужды ребенка. Многофункциональность таких изделий значительно экономит семейный бюджет, повышая комфортность детской комнаты.